Вы здесь

Цитаты из источника Завидия Николай про сердце

Не проспать бы...Вся жизнь - как промежуточный итог:Позавчера герой и полубог,Вчера ты был похож на холодец,Ну, а сегодня - мямля и подлец!Но кто итожит сердце каждый день?И смысла нет, и некогда, и лень...И лишь когда серьёзно припечёт,Мы, спохватившись, требуем отчёт!Но у кого? У неба, у себя?Нахмурив брови? Громко возопя?А результат почти всегда один:Ещё на шаг спустился до скотин!И наступает наш последний срок,Уже не промежуточный итог,И грудь испепеляет горький стыд,И в зеркале ничтожество стоит,И мы отводим взоры от себя,И медленно уходим, как судьба,И покидаем ласковый порог,И пропадаем в мареве дорог,И кто-то тихо с нами говорит,Пока закатный луч не отгорит...Когда же мы проснёмся, мы смекнём,Что это сон, и мы лишь снимся в нём,А в жизни промежуточный итогВсего лишь... только всходит на порог!

Источник
Завидия Николай
+1
0
-1

О з ё р н а я ЛунаВ дальних заводях купается луна,Словно прячется от глаз моих она…Но, жемчужною сияя наготой,И зовёт меня, и ждёт в купели той…А над озером повисли гроздья звёзд,Словно дивно инкрустированный мост,Сотворённый неизвестным ФабержеНа немыслимо далёком этаже…Чуть поодаль от мерцающей водыВ родниковый ключ упали две звезды,И фантазией Чюрлёниса взошлаХолмогорбая чарующая мгла…Песни сердца первозданны и чисты:Побросаю всю одежду на кусты,К волнолунному сиянью уплыву,Зацелую Лунь- царицу наяву!..А с рассветом, на пустынном берегу,Ничегошеньки припомнить не смогу,Только буду улыбаться, как дурак,И распугивать вокруг последний мрак…

Источник
Завидия Николай
+1
0
-1

Пока мы спим...Владивосток, Хабаровск, Магадан,И Сахалин с Камчаткой и Чукоткой…Стиху ночному старт российский данКомандой безымянною, но чёткой!Пока мы спим, уставшие творить,Глубоким сном, пришедшим к Подмосковью,Стихи, как дети, проявляя прыть,Сбежали… чтоб вернуться к нам с любовью!Нет, мы их сами снарядили в путь,И отпустили в некое пространство…-Но в тот же миг изволили заснуть,Пелёнам сна отдав своё упрямство…И вот стихи, сбежавшие «из дома»(Но с разрешенья мамы и отца),Идут назад сквозь «грохот космодрома»,И по пути вербуют нам сердца!Стал близким голос Дальнего Востока,Теплом «парит» морозная Сибирь…Стихи в лучах рассветного потокаУж «пьёт» Урал, - непьющий Богатырь!И, наконец, к «папашам и мамашам»Стихи-детишки льнут сквозь монитор:«Вставайте, сони! Зря мы, что ли, машем?Тут вся Россия… к вам на разговор!»

Источник
Завидия Николай
+1
0
-1

И боль, и нежность...Не я пришёл к печальному итогу,А жизнь моя...Она вперёд отправилась в дорогу,А следом - я...Я шёл за ней, пути не понимая,Но верил ей!И так пришёл, не вскинув крылья мая,К зиме своей!Какой облом! Какая неудача!Какой абсурд!Куда ты завела, тупая кляча?Пропал мой труд!Я впереди не видел за тобоюСвоих дорог!И этот путь, обозванный судьбою,Разметил Бог?А где же я, разумная скотина,С моим умом?Я покидал с надеждами кретинаРодимый дом!Он жил во мне, а я спешил всё дальше,-Вперёд, вперёд!Теперь его всего сильнее жальше,-Он душу рвёт!И боль, и нежность, помесью атлАсаИ наждака,Фатально сжали сердце седовласа,Как мяч рука!И лишь полёт с высокого обрываРасправит грудь!Была ли жизнь горькА или счастлИва,-Финален путь!Но в этот миг и жизнь, и я, и некто,Слиясь в одно,Поймём последней волей интеллекта,Что мы - зерно!И где-то там откроется дорога,И милый дом,И мы падём у старого порога,И - прорастём...

Источник
Завидия Николай
+1
0
-1

ПРЕДЧУВСТВИЕ АВГУСТАПредчувствие августа нас настигаетСреди многоцветия летнего луга,Когда на мгновение вдруг затихаетПыльцовая и лепестковая вьюга…И то же тепло с поднебесья струится,И те же напевы плывут над полями,Но боль незнакомой печали, как птица,Забьёт возле сердца большими крылами!И, может, не всё до конца понимая,Мы сердцем почувствуем остро и ясно:Не будет уже ни далёкого мая,Ни буйного лета, - и ждать их напрасно…А что мы успели, ах, что мы успелиЗа эти недолгие годы цветенья?Не в этой ли нежной цветочной метелиКружатся и взлёты тех лет, и паденья?Цветенье природы вернётся, вернётся,Но нашему – нету вовеки возврата!На небе – сияние жаркого солнца,А в сердце – осенних предчувствий прохлада…

Источник
Завидия Николай
+1
0
-1

Лучшие Цитаты из источника Завидия Николай про сердце подобрал Цитатикс. Собрали их 5 штук, они точно увлекательные. Читайте, делитесь и ставьте лайки!

Лучшее За:

22 минуты назад
0

 Я уверен, что жив и что скоро умру. Да, кроме этой уверенности, у меня ничего нет. Но по крайней мере этой истины у меня никто не отнимет. 

Посмотреть

Прямой эфир

Сергей Рахман

Раньше деньги хоть пахли, зато их можно было пересчитывать…

12/02/2024 - 11:32
Сергей Рахман

Брак — это союз, в котором привычка иметь друг друга не считается зазорной…

11/02/2024 - 10:53
Сергей Рахман

Одиночества нет, пока жив внутренний голос.

11/02/2024 - 10:39
Сергей Рахман

Жизнь состоит из путешествий во времени, пространстве и обстоятельствах.

11/02/2024 - 10:31
Сергей Рахман

В семье женщине лучше всего удаются две роли — надзирателя и следователя.

11/02/2024 - 10:28

Источник